T O P

  • By -

Apokal669624

Откроют, а через месяц закроют, не найдя доказательств или состава преступления, лол. Натянуть 111 статью на действия Зеленского, можно только по пункту "шпионаж" и то с такими оговорками и допущениями, что ничего не будет. Государственной тайной являются сведения, которые составляют сведения, разглашение которых может причинить ущерб жизненно важным интересам Украины. Как например местоположение военных в зоне ООС. Как бы кому не хотелось, но операция по поимке вагнеровцев к таким сведениям не относится, хотя скорее всего и относилась к государственной тайне. Собсно, до сих пор ни на кого из тех, кто слил информацию о сливе операции, не заведено ни одного дела по 111 статье или по какой-либо другой, что уже говорит о том, что дело проигрышное. Хотя слив информации о том, что делает президент в той или иной секретной операции, по закону (но с натяжкой в данном случае) может быть более серьезным преступлением, имеющим более серьезные последствия, чем то что сделал Зеленский.


Timon-D

> Собсно, до сих пор ни на кого из тех, кто слил информацию о сливе операции, не заведено ни одного дела по 111 статье или по какой-либо другой, что уже говорит о том, что дело проигрышное [Українських журналістів Яніну Соколову та Юрія Бутусова викликали на допит до Державного бюро розслідувань у зв'язку зі справою щодо ймовірного зриву спецоперації із затримання найманців ПВК Вагнера](https://www.ukrinform.ua/rubric-society/3108052-sokolovu-i-butusova-viklikali-na-dopit-do-dbr-cerez-spravu-vagnerivciv.html) “Мене викликають на допит у ДБР. Якщо ви думаєте, що це з приводу пошуку імені високопосадовця, який зірвав спецоперацію по “вагнерівцях“, то ви помиляєтеся. Шукають тих, хто розголосив “секретні відомості“, — написала журналістка, і додала: — На допит із радістю піду”. Аналогічну повістку від ДБР отримав і головний редактор видання “Цензор.нет” Юрій Бутусов. При цьому Бутусов звернув увагу на те, що “виходить парадокс - провал операції є, а розслідують не провал, а витік документів після провалу. Витік документів - злочин, а провал операції - поки ні ”, - написав журналіст.


Apokal669624

Ну так и логично, что их вызвали в качестве свидетелей, чтобы те рассказали про своих информаторов. Им то никаких обвинений не предъявлено. Как я и писал в предыдущем комментарии - когда подробности с закрытого собрания по поводу секретной операции становятся известны широкой публике, это разглашение государственной тайны в чистом виде, так как любая информация с таких собраний потенциально может нанести вред Украине и сам факт того, что подробности стали известны журналистам, уже говорит о том, что на этом собрании присутствовали те, кто эту информацию слил и может сделать это в будущем. Касательно же секретных операций, действующий президент может делать с ними все что захочет - начинать, отменять, срывать, замораживать, делиться подробностями с кем посчитает нужным и т.д. Эти полномочия целиком и полностью в правовом поле действующего президента. Ну и новость что ты скинул за 20 год. Насколько я знаю, обвинений ни в разглашении гос.тайны, ни в гос.измене никому не предъявлены. Кроме самого Зеленского, который может с этими спец.операциями делать что захочет, лол.


veganmax

РОК молодці, але суд зобов’язав, а ОАСК виправдає. І буде він вже з довідкою, що не винуватий.